По прогнозу EIU, четыре из семи стран Большой семерки смогут вернуться к привычному экономическому положению уже к 2022 году, а что касается России, то дать подробный прогноз нельзя, но это произойдет не раньше 2024 года.
Мировая экономика не сможет вернуться к показателям, достигнутым до начала пандемии COVID-19, раньше 2022 года. При этом большинству стран потребуется времени существенно больше, чем 2-3 года. Такой вывод сделали эксперты из Economist Intelligence Unit. Поэтому мир ждет продолжительный период. И главное здесь – выстроить правильную политику в отношении экономической сферы.
Планируется, что уже к концу третьего квартала этого года страны Большой семерки начнут отчитываться о росте экономических показателей, которые будут превышать 10%. Но подобный рост связан непосредственно с обвалом экономик во втором квартале, давшей небольшую базу для сравнительного анализа. Также следует сказать, что реальные сроки восстановления лидирующих стран будут более растянуты и покажут менее эффективные показатели, отмечает директор по глобальному прогнозированию компании Economist Intelligence Unit Агата Демарайс.
Если говорить об остальных странах Большой семерки, то, например, Великобритания будет восстанавливаться предположительно до 2023 года, а Япония и Италия на год больше – до 2024 года. Что касается развивающихся стран, например, России, то ситуация значительно хуже, чем в остальных.
«Бразилия, Россия и ЮАР потеряли почти десять лет роста и останутся в «режиме восстановления» как минимум до 2024 года», — отметила Демарайс.
В середине этого года 15 июля Банк России сообщил, что во втором квартале года ВВП страны в годовом исчислении сократился на 9,5-10%. Ранее был представлен прогноз на падение ВВП России на 8%, а общее падение по итогам года должно было составить 4-6%. Но, как мы видим сейчас, ситуация немного хуже, чем предполагалось ранее.
Минэкономразвития прогнозировало, что во втором квартале 2020 года ВВП России в годовом исчислении сократится на 9,5%, а по итогам всего года — на 5%. При этом в 2021 году ВВП, согласно прогнозу ведомства, вырастет только на 2,8%. Поэтому период восстановления будет приблизительно таким, как о нем рассказали представители компании Economist Intelligence Unit.